Без рубрики

На Камчатке запустят новый проект «Продолжительная и активная жизнь»

Президент России Владимир Путин в ходе оглашения Послания Федеральному собранию анонсировал запуск нового национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Как пояснила зампред правительства Камчатского края Виктория Сивак, новый проект нацелен на повышение средней продолжительность жизни граждан.

«Тема данного национального проекта очень созвучна с разделом стратегии социально-экономического развития Камчатского края, этот блок называется у нас “Здоровое и активное долголетие”. Пересекается прямо и по всем вопросам, которые касаются здоровья граждан, системы долговременного ухода, возможностей для занятия спортом. Всё это будет положено в основу нового национального проекта», — сказала Виктория Сивак.

Кроме того, зампред сообщила, что задачи, которые сегодня стоят перед системой здравоохранения Камчатского края должны быть нацелены на решение ключевого вопроса — повышение средней продолжительности жизни жителей полуострова, и в том числе проживающих в отдалённых населённых пунктах. 

«Особое внимание нужно уделить сельским территориям, регионам, где продолжительность жизни пока ниже, чем в среднем по России. На решение этих задач будет нацелен национальный проект «Продолжительная и активная жизнь», — цитирует пресс-служба камчатского правительства слова Президента.

Напомним, Президент России в Послании Федеральному собранию обозначил в качестве повестки постановку задач развития страны на ближайшие шесть лет. Текущее послание стало 29-м в истории современной России.