Без рубрики

Как в современном мире не зависеть от гаджетов

Психологи советуют сравнить смартфон с лопатой. Это классный и незаменимый инструмент, без которого не расчистить снег и не выкопать яму. Но кому придёт в голову носить лопату с собой, спать с ней или смотреть фильм? Телефон — такой же инструмент. Можно посмотреть видео, написать сообщение, сыграть с друзьями, посмотреть погоду на завтра. Не более.

Полезно установить правило: одновременно заниматься только одним делом. Во время семейных ужинов откладываем телефон. Во время домашки и работы за компьютером — тоже. Ложимся спать — убираем телефон. Дальше — больше. Учимся сами и учим ребёнка отвечать на вопрос: зачем взял телефон. Если ответ «просто так», то надо отложить гаджет в сторону.

От гаджетозависимости помогает сложное правило — отдыхать от смартфонов, устраивая себе и детям цифровой детокс если не на весь день, то хотя бы на несколько часов. Если убирать телефон или планшет за час до сна, будет легче засыпать и успокоится психика.

И напоследок самый экстремальный способ лечения. Выделяем в квартире комнату, куда с гаджетом в руках не пускают. Лучше пусть это будет кухня, ведь без неё явно не обойдётся ни один член семьи. В этом месте полезно не только обсуждать события дня, но и узнавать друг друга, обсуждать разные темы: экологию, глобализацию, трансгуманизм, современную музыку, литературу, сериалы, забавные истории из жизни. Нормально даже просто молчать. А можно ещё рисовать или играть в настольные игры. 

«Современному человеку невозможно жить нормально без информационной гигиены. Важно довести её до автоматизма, как помыть руки перед едой. И лучше всего здесь работает собственный пример. Не нужно считать гаджеты вселенским злом, нужно и самим научиться, и детей научить применять их для развития и совершенствования. И здесь все просто: дети всегда копируют поведение родителей»,- советуют в Камчатском Центре общественного здоровья.