Без рубрики

Медики Камчатки провели «Здоровый ликбез»

Все о сохранении здоровья смогли узнать гости праздника «Золотой возраст», который прошел в главной библиотеке Камчатки. Мероприятие было приурочено к Всемирному дню здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля.

В празднике также приняли участие студенты факультета «Здоровье» Университета третьего возраста, действующего при библиотеке, и медики.

 «Мы организовали площадку, где обучаем оказанию легочной реанимации и удалению тела из верхних дыхательных путей. Это первая помощь, до приезда скорой помощи, которая спасает жизнь человека. Занятия предназначены для лиц любого возраста», —  сообщил представитель КРО «Российского общества первой помощи Артур Асилдинов.

Помимо множества тематических мастер-классов для участников праздника был организован «Здоровый ликбез», в ходе которого специалисты Камчатского Центра общественного здоровья и медицинской профилактики обучали посетителей правилам измерения давления, индекса массы тела, проводили взвешивание и консультирование на предмет борьбы с зависимостями, борьбы с лишним весом и поиска правильной физической нагрузки.

«Уже пятый год у нас проходит библиотечный День здоровья для всех желающих и, конечно, для представителей «золотого возраста» и наших студентов. Сегодня с нами работает много организаций, среди которых Центр общественного здоровья. Медики рассказывают много интересного нашим гостям, привезли с собой много полезной литературы, и мы надеемся, что такое сотрудничество станет постоянным», — отметила главный библиотекарь отдела социальной работы камчатской краевой библиотеки им. Крашенинникова Мария Панферова.

Вместе с факультетом «Здоровье» при Университете действуют еще 11 факультетов, целью которых является не только дополнительное образование людей пенсионного возраста, но также организация досуга, общения и позитивного отношения к своему возрасту и здоровью. В прошлом году Университет выпустил 600 выпускников.   

В Камчатском Центре общественного здоровья, в свою очередь, отметили позитивную атмосферу, созданную на празднике, и интерес его участников к секретам здоровья и красоты.