Без рубрики

Сила иммунитета современного человека зависит от условий и образа жизни

1 марта отмечается Всемирный день иммунитета, учрежденный Всемирной Организацией Здравоохранения  в 2002 году.
Способность нашего организма выздоравливать  от многих, в том числе инфекционных заболеваний, является функцией иммунной системы. Работа системы иммунитета направлена на защиту организма от веществ, несущих признаки генетически чужеродной информации.
Любые, даже незначительные  нарушения иммунной системы делают организм более восприимчивым к возбудителям инфекционных болезней, увеличивают вероятность возникновения опухолей, аутоиммунных заболеваний и других проблем со здоровьем. 
По данным ВОЗ, всего 10% людей обладают иммунитетом, который защищает их практически от всех заболеваний. Еще 10% имеют врожденный иммунодефицит: они болеют очень часто. У оставшихся 80% сила иммунной системы зависит от условий и образа жизни.
«Если у человека появились проблемы с иммунной системой, у него все чаще возникают простудные заболевания, нарастает утомляемость, нарушается сон, может долгое время сохраняться повышенная температура, в организме снижается уровень минеральных веществ и витаминов, беспокоят мышечные боли,  дискомфорт в суставах, кожные высыпания и другие неприятные симптомы», — рассказала зав.отделом
мониторинга факторов риска ГБУЗ КК ЦОЗМП, врач аллерголог-иммунолог Елена Комякова. 
Непременным условием для укрепления иммунитета является физическая активность, зарядки и прогулки по 1,5 часа на свежем воздухе, рациональное питание с поддержанием водного баланса, соблюдение режима сна, отказ от вредных привычек. Медики рекомендуют избегать стрессов и напоминают, что самым эффективным средством защиты современного человека от инфекционных заболеваний  остается  вакцинация.