Без рубрики

29 сентября – Всемирный день сердца

По данным Камчатского краевого кадиологического диспансера, от заболеваний сердца страдают более 2,5 тысяч жителей полуострова.

Число пациентов, нуждающихся в регулярном наблюдении, ежегодно увеличивается. Так, в 2020 году на диспансерном учете состоял 2151 человек, за 9 месяцев этого года цифра выросла до 2610, сообщили в кардиодиспансере.

Всего за помощью к кардиологам в минувшем году обратилось 3688 жителей края, за 9 месяцев этого года это число составило 3752. За этот же период направления на высокотехнологичную медицинскую помощь получили 80 пациентов, за пределами полуострова прооперировано 69,  и 72 пациента с помощью телемедицинских технологий получили консультацию специалистов ведущих кардиологических центров страны.

Основные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний – артериальная гипертензия, повышенный уровень общего холестерина в крови, лишний вес, гиподинамии, табакокурение и стрессы.

По данным ВОЗ, инсульт и ишемическая болезнь сердца (ИБС) являются главными причинами смертности в мире и составляют 31 % от всех смертельных случаев. В России этот показатель выше.

При этом врачи убеждены, что 80 % смертей от инфаркта и инсульта можно предотвратить, если взять под контроль питание, табакокурение, злоупотребление алкогольными напитками, качество сна и увеличить физическую активность.