Без рубрики

Почти 270 тыс. человек в России прошли углубленную диспансеризацию с начала года

Углубленную диспансеризацию с начала 2022 года прошли 270 тыс. россиян, сообщает ТАСС со ссылкой на министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко.

«Количество пациентов, получивших углубленную диспансеризацию, составило 270 тысяч», — сказал он на совещании с общественными приемными «Единой России».

Количество пациентов, находящихся на лечении в последнюю волну ковида и обратившихся за помощью, превысило 2,5 млн. То есть под наблюдением одного врача одновременно находились более 15 человек, заявил Мурашко.

«В период последней волны ковида количество пациентов, одновременно находящихся на лечении и обратившихся за медицинской помощью, превысило 2,5 млн человек. Фактически на каждом участке под наблюдением врача находилось более 15 человек одновременно. Такая нагрузка — это нагрузка для стационарных учреждений, то есть объем был беспрецедентен», — отметил Мурашко и попросил россиян не создавать ажиотажный спрос на лекарства.

«Все фармацевтические компании подтверждают нам сегодня, что поставки лекарственных препаратов [в Россию] продолжаются. И в рамках списка жизненно важных лекарственных препаратов у нас регулируются цены, и эти лекарственные препараты мы получаем в стабильном формате», — заявил министр.