Без рубрики

«Освободим Россию от табачного дыма!» Камчатка примет участие во Всероссийской антитабачной акции

С 28 по 31 мая при поддержке Минздрава РФ во всех регионах пройдет Всероссийская акция «Освободим Россию от табачного дыма», приуроченная к Всемирному Дню борьбы с курением, который ежегодно отмечается 31 мая. Цель – уменьшить распространение и влияние табака на здоровье представителей различных слоев населения.

На Камчатке акцию проводит Региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры — медики». Как сообщила его координатор Светлана Серова, готовятся арт-лекции «Свободное дыхание» для молодежи и студентов, для школьников предусмотрены уроки здоровья  и тематические квесты.

В рамках акции пройдет Всероссийский флешмоб «Я — за некурящую Россию. А ты?» Участникам предлагается скачать (ссылка) и распечатать эту надпись, сфотографироваться на ее фоне и выложить в соцсети с хештегом #РОССИЯНЕКУРИТ. Также фото можно направить на адрес info@ropniz.ru, указав в теме письма «Россия не курит». Все материалы будут размещены на сайта и соцсетях НМИЦ ТПМ МЗ РФ И РОПНИЗ.

В течение всей акции будет распространяться просветительская литература, выпущенная, в том числе, Камчатским центром общественного здоровья, содержащая эффективные советы как бросить курить.

Организаторы Всероссийской акции «Освободим Россию от табачного дыма!» — Национальный медицинский исследовательский Центр терапии и профилактической медицины МЗ РФ и ВОД «Добровольцы-медики», которая работает на Камчатке в виде штабов здоровья, школьных добровольческих отрядов и медиков-волонтеров.